NOMINACIONES PREMIOS ACPT 2019

Por  |  0 Comentarios
COMPARTE!

Para quienes desean conocer a los nominados a lo más destacado del teatro en 2019 por la Agrupación de Críticos y Periodistas Teatrales.

NOMINACIONES PREMIOS ACPT 2019

La Agrupación de Críticos y Periodistas de Teatro ACPT da a conocer las nominaciones a lo mejor del teatro en la ciudad de México durante el 2019 rumbo a la premiación número 25 a celebrarse por tercer año consecutivo en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris el próximo miércoles 1 de Abril del 2020.

Los Premios ACPT constan de 24 categorías, los trabajos seleccionados son el resultado de un largo proceso consensuado por su jurado, conformado en la actualidad por 16 agremiados, periodistas, fotoperiodistas, reseñistas y críticos de teatro, todos activos en importantes medios impresos y digitales.

   Revelación Femenina

  • Dano Ramírez/ Corazón Gordito
  • María Inés Villarreal / A los Trece
  • Mónica Plehn / Distroller El Miusikul
  • Natalia Johnson / Distroller El Miusikul
  • Vania Velmont / Straight

 

    Revelación Masculina

  • Chumel Torres / Agotados
  • Diego Enríquez / A los Trece
  • José Covián / Despertar de Primavera
  • José Pablo Montaña / A los Trece
  • Ulises Galván / Beautiful Julia

 

    Actriz de Soporte

  • Margarita Sanz / La Madriguera
  • Maria Penella / Pequeña Voz
  • Paola Izquierdo / La Tortuga de Darwin
  • Paula Watson / Infierno Comprendido
  • Paulina Treviño / La Celestina

 

     Actor de Soporte

  • Alfonso Borbolla / The Pillowman
  • Constantino Morán / Los Chicos de la Banda
  • Hernán del Riego / Ejercicios Fantásticos del Yo
  • Julio Cesar Luna / Hay Un Lobo que se come el Sol Todos los Inviernos
  • Pedro de Tavira Egurrola / ¿ Quién Teme a Virginia Woolf ?

 

    Dramaturgia Mexicana

  • Antonio Zuñiga / Medea
  • Alejandro Román / Novo, Un closet de cristal cortado
  • Colectivo Leviatán / La Vida de Roth
  • David Gaitán / La Ceguera no es un Trampolín
  • Mónica Hoth , Claudio Valdés Kuri / Triple Concierto

 

     Teatro para Jóvenes Audiencias

  • Acá en la Tierra / La Máquina del Tiempo Producciones, Teatronautas y Los Bocanegra.
  • Beautiful Julia / Compañía Los Endebles AC
  • Corazón Gordito /Once Once Producciones
  • Distroller El Miusikul / Amparín Serrano
  • Los Olvidados / Cia.Rafaga Teatro, TESC, La Trouppe Ferrocarril, Cococó Teatro, Cortejo Producciones

 

     Monólogo

  • Artaud ¿ Cuanto Pesa una Nube ? / La Máquina de Teatro, Teatro UNAM
  • Camille Claudel / Stage of the Arts México
  • Un Acto de Comunión / Antón Araiza
  • Una Niña es una cosa a medio formar / Magnífico Entertainment, Dolores
  • Tornaviaje / Diana Sedano

 

     Espectáculo de Cabaret

  • Capitalismo Gore / Compañía Las HHH
  • Los Caballeros las prefieren presas / Compañía La del Cabaret
  • La Cría, el musical / Cabaretito, Youkali Cabaret, La Nave de las Locas
  • El Evangelio según Juangagá / M Briones , Juan Ríos Cantú
  • Lobo y Oveja / Cabaret Misterio

 

      Diseño de Escenografía

  • Alejandro Luna / Tragaluz
  • Auda Caraza / Nacahue : Ramón y Hortensia
  • Matías Gorlero , Felix Arroyo / La Ceguera no es un Trampolín
  • Mauricio Arizona / Straight
  • Pablo Garza Segovia , Sergio Ecatl / Distroller El Miusikul

 

     Diseño de Iluminación

  • Alejandro Luna / Tragaluz
  • Jesús Giles / Straight
  • Jesús Giles / Viena 19 : La Sangre
  • Patricia Gutiérrez Arriaga / Camille Claudel
  • Víctor Zapatero / Novecento

 

    Diseño de Vestuario

  • Brisa Alonso / Viena 19 : La Sangre
  • Estela Fagoaga / El Perro del Hortelano
  • Libertad Mardel / Nacahue : Ramón y Hortensia
  • Ricardo Loyola / La Ceguera no es un Trampolín
  • Quy Lan Lanchino, Asur Zágada / Los Olvidados

 

      Música Original

  • Andrés Penella / Despertar de Primavera
  • Dano Coutiño / Argonautika
  • Dano Coutiño / The Pillowman
  • Pablo Chemor / Medea
  • Pablo Chemor / Novecento

 

     Diseño Sonoro

  • Eduardo Villarreal Molina / El Feo
  • Jorge Valdivia / Nacahue : Ramón y Hortensia
  • Mauricio García Lozano, Vico Gutiérrez, Benny Ibarra, Santiago Álvarez Cacho / Novecento
  • Pablo Chemor, Nicolas Garcia Lieberman / Medea
  • Xicoténcatl Reyes / La Ceguera no es un Trampolín

 

      Coreografía o Movimiento Escénico

  • Mauricio Rico / La Vida de Roth
  • Miguel Septién / Argonautika
  • Ruby Tagle / Viena 19 : La Sangre
  • Vivian Cruz/ Medea
  • Vladimir Rodríguez / Triple Concierto

 

    Traducción

  • Aurora Cano / La Fundamentalista
  • Jerónimo Best / BlackBird
  • Manuel Ulloa Colonia / Straight
  • Marina de Tavira, Luis de Tavira, Rafael Sánchez Navarro / Tragaluz
  • Miguel Septién / The Pillowman

 

      Actriz Principal

  • Cassandra Ciangherotti / BlackBird
  • Ilse Salas / Medea
  • Laura Almela / ¿Quién Teme a Virginia Woolf ?
  • Laura Padilla / La Celestina
  • Marina de Tavira / Tragaluz
  • Regina Blandón / The Pillowman

 

      Actor Principal

  • Alejandro Calva / BlackBird
  • Cristian Magaloni / Himmelweg
  • Daniel Giménez Cacho / ¿Quién Teme a Virginia Woolf ?
  • Rafael Sánchez Navarro / Tragaluz
  • Roberto Beck / Hay Un Lobo que se come el Sol todos los Inviernos
  • Roberto Soto / El Padre

 

      Actriz Principal en Músical

  • Biby Gaytán / Chicago El Musical
  • Cassandra Sánchez Navarro / Sugar
  • María León / Chicago El Musical
  • María Inés Villarreal / A Los Trece
  • Susana Zavaleta/ Casi Normales

 

     Actor Principal en Musical

  • Ariel Miramontes / Sugar
  • Dan Klip / A los Trece
  • Erick Rubín / Jesucristo Súper Estrella
  • Gustavo Robles / Crimen Pasión y Boleros La Radionovela de México
  • Leonardo Bono / Avenida Q

 

     Actriz de Soporte en Musical

  • Lisset / Distroller El Miusikul
  • María Penella / Casi Normales
  • Michelle Rodriguez / Chicago El Musical
  • Rebeca Castillejos / Crimen Pasión y Boleros La Radionovela de México
  • Paola Real / Distroller El Miusikul

 

      Actor de Soporte en Musical

  • Benito Castro / Sugar
  • Diego Enríquez / A los Trece
  • Pepe Navarrete / Chicago El Musical
  • Jerry Velázquez / Casi Normales
  • Lenny Zundel / Distroller El Miusikul

 

     Director de Escena

  • Gerardo del Razo / La Vida de Roth
  • Katina Medina Mora / BlackBird
  • Luis de Tavira / Tragaluz
  • Mauricio García Lozano / Medea
  • Miguel Septién / The Pillowman

 

      Musical del Año

  • A los Trece / TF Producciones, Jesús Ochoa, Eugenia Leñero, Fernando Martínez, Yosi Bernstein
  • Casi Normales / TOCA
  • Chicago El Musical / OCESA
  • Distroller El Miusikul / Amparín Serrano
  • Sugar / Tina Galindo, Claudio Carrera, Alejandro Gou

 

     Obra de Año

  • Blackbird / Berenice González
  • Hay Un Lobo que se come el Sol Todos los Inviernos /Compañía Teatro en una Cáscara de Nuez
  • Himmelweg / Compañía Teatro En una Cáscara de Nuez, Los Bocanegra, Gorditos Inc, Bien Chicles
  • La Celestina / Compañía Nacional de Teatro
  • La Vida de Roth / Ari Albarrán
  • Medea / Magnífico Entertainment, Teatro del Farfullero
  • The Pillowman / Icaro, Pablo Perroni, Cuarta Pared
  • ¿Quién Teme a Virginia Woolf ? / El Milagro
  • Tragaluz / Incidente Teatro, Casa del Teatro
  • Triple Concierto / Teatro UNAM
Búscanos en Facebook e Instagram como Entretenia
Twitter: @Entretenia
COMPARTE!
Juan Carlos Araujo

Licenciado en Literatura Dramática y Teatro con experiencia de más de veinte años en crítica teatral. Miembro de la Muestra Crítica de la Muestra Nacional de Teatro y Miembro de la Agrupación de Críticos y Periodistas de México.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *